lunes, 31 de octubre de 2016

SEVILLA contra Sporting de Gijón 29/10/2016

SEVILLA F. C. - Sevilla, España - Temporada 2016-17 - Nasri, N'Zonzi, Carriço, Gabriel Mercado, Rami y Sergio Rico; Vietto, Mariano, Franco Vázquez, Vitolo y Ben Yedder.

C. D. MÁLAGA contra Córdoba 04/10/1981

C. D. MÁLAGA - Málaga, España - Temporada 1981-82 - Burgueña, Popo, Nacho, Brescia, Cantarutti, Muñoz Pérez; Rodríguez, Juan Carlos, Serrano, Martín, José Hurtado y Dionisio Franco (masajista) - CÓRDOBA C. F. 1 (Munárriz) C. D. MÁLAGA 1 (José Hurtado) - 04/10/1981 - Liga de 2ª División, jornada 3 - Córdoba, estadio El Arcángel - Con Antonio Benítez de entrenador, el CD Málaga se clasificó 3º en la Liga y subió a 1ª División

MÁLAGA C. F. contra Atlético de Madrid 29/10/2016

  • MÁLAGA C. F. - Málaga, España - Temporada 2016-17 - Ricca, Bakary Koné, Kameni, Roberto Rosales y Mikel Villanueva; Sandro, Camacho, Pablo Fornals,  Jony, Juankar y Chory Castro - ATLÉTICO DE MADRID 4 (Yannick Carrasco 2, Kevin Gameiro 2) MÁLAGA C. F. 2 (Sandro, Camacho) - 29/10/2016 - Liga de 1ª División, jornada 10 - Madrid, estadio Vicente Calderón. 

REAL MADRID contra Alavés 29/10/2016

GRANADA contra Barcelona 29/10/2016

GRANADA C. F. - Granada, España - Temporada 2016-17 - Isaac Cuenca, Rubén Vezo, Ochoa, Lombán, Jon Toral, Mathieu Saunier y Artem Kravets; Mehdi Carcela-González, Andreas Pereira, Uche y Gabriel Silva - BARCELONA 1 (Rafinha) GRANADA C. F. 0 - 29/10/2016 - Liga de 1ª División, jornada 10 - Barcelona, Nou Camp

SPORTING DE GIJÓN contra Sevilla 29/10/2016

REAL SPORTING DE GIJÓN - Gijón, España - Temporada 2016-17 - Cuéllar, Sergio Álvarez, Amorebieta, Borja Viguera, Cop y Jorge Meré; Roberto Canella, Moi Gómez, Nacho Cases, Lillo e Isma López - REAL SPORTING DE GIJÓN 1 (Moi Gómez) SEVILLA F. C. 1 (Vietto) - 29/10/2016 - Liga de 1ª División, jornada 10 - Gijón, Asturias, estadio del Molinón - El Sporting de Abelardo salva un punto ante un poderoso Sevilla, que estrelló dos balones en los palos en el 2º tiempo

BARCELONA contra Granada 29/10/2016


ATLÉTICO DE MADRID contra Málaga C. F. 29/10/2016

CLUB ATLÉTICO DE MADRID - Madrid, España - Temporada 2016-17 - Savic, Oblack, Yannick Carrasco, Gabi y Godín; Gaitán, Griezmann, Kevin Gameiro, Saúl, Juanfran y Filipe Luis - ATLÉTICO DE MADRID 4 (Yannick Carrasco 2, Kevin Gameiro 2) MÁLAGA C. F. 2 (Sandro, Camacho) - 29/10/2016 - Liga de 1ª División, jornada 10 - Madrid, estadio Vicente Calderón -

REAL VALLADOLID contra Alavés 11/01/2015


domingo, 30 de octubre de 2016

REAL MADRID contra Cultural Leonesa 26/10/2016


ZAMORA contra Rayo Vallecano 08/06/2008

ZAMORA C. F. - Zamora, España - Temporada 2007-08 - ZAMORA 0, RAYO VALLECANO 1 (Amaya) - 08/06/2008 - Fase de ascenso a 2ª División, partido de ida - Zamora, estadio Ruta de la Plata - Alineación: Dani; Cristian, Jorge Rodríguez, Gurrutxaga, Guillermo; Agustín, Aitor Sanz, Aitor Hervás (Iván García, 72'), Iker Alegre; Sergio Torres (Pablo Carbajal, 84') y Tiago (Joel, 72')

SALAMANCA contra Real Madrid 28/09/1974

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1974-75 - Iglesias, Aguirre Suarez, Enrique, Lanchas, Rezza y D’Alessandro; Álvarez, Pita, Robi, Rial y Sánchez Barrios - U. D. SALAMANCA 0, REAL MADRID 0 - 28/09/1974 - Liga de 1ª División, jornada 3 - Salamanca, estadio Helmántico - El Salamanca, con José Luis García Traid de entrenador, se clasificó 7º en la Liga

PONFERRADINA contra Real Valladolid 06/02/2016 Liga de 2ª División

S. D. PONFERRADINA - Ponferrada, León, España - Temporada 2015-16 - Dinu, Casado, Melero, Berrocal, Andy y Antonio Raíllo; Baró, Acorán, Caiado, Álvaro Antón y Gurdiel

MIRANDÉS contra Vasconia de San Sebastián 03/12/1944

C. D. MIRANDÉS - Miranda de Ebro, Burgos, España - Temporada 1944-45 - Las Heras, Arana, González, Mesanza, García, Muguerza y Del Pie; García-Navas, Pedrito, Massip y Tano - VASCONIA DE SAN SEBASTIÁN 3, C. D. MIRANDÉS 0 - 03/12/1944 - Liga de 3ª División, jornada 11 - San Sebastián, Guipúzcoa, estadio de Atocha

REAL BURGOS Plantilla 1990-91

REAL BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1990-91 - Bastón, Novoa, Portela, Ribera, Francis, Abad, Antonio, Tamayo, Peña, Juric y Elduayen; Salvi (2º entr.), Lorenzana, (prep. físico), Pérez Hurtado, Tocornal, Alejandro, Novoa (entren.), Antonio Martínez Laredo (presid.), Joseba Aguirre, Barbaric y Gonzalo; Karabeg, Azcona, Villarroya, Villena, Edu, Sarabia, Chelis, Ayúcar, Lito y Balint - Plantilla del Real Burgos, que en esta temporada había ascendido a 1ª División, en la que se clasificó 11º con Novoa de entrenador -

BURGOS C. F. contra Barcelona Atlético 13/10/1974

BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1974-75 - Gorospe, Chufi, Aguilera, Vallejo, Valdés y Sistiaga; Juanito, Garrido, Viteri, Navarro y Juanjo - BARCELONA ATLÉTICO 2 (Botella y Aicart), BURGOS 2 (Garrido y Juanjo) - 13/10/1974 - Liga de 2ª División, jornada 6 - Barcelona, campo de la Barriada de Sans - El Burgos se clasificó 9º con Juan Antonio Naya de entrenador

ARANDINA en la temporada 1979-80

SOCIEDAD GIMNÁSTICA ARANDINA - Aranda de Duero, Burgos, España - Temporada 1979-80 - Llorente, Cipri, Manolín, Maté, Mezquita y Arroyo; Ventosa, Briones, Felipe, Angulo y Marce - La Gimnástica Arandina fue un equipo de futbol fundado en 1928 y que desapareció en el año 1987. La Arandina C. F. ha tomado actualmente su lugar. En esta temporada la Gimnástica jugaba en 3ª División, consiguiendo el ascenso a 2ª B

CULTURAL LEONESA contra Real Madrid 26/10/2016

SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 2016-17 - Jorge Palatsí, Zuiverloon, Iván Garrido, Toni Villa y Yeray González; Álex Gallar, Juan Carlos Ortiz, Forniés, Ángel Bastos, Julen Colinas y Antonio Martínez - CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA 1 (Benja) REAL MADRID C. F. 7 (Gianni Zuiverloon p.p., Marco Asensio 2, Morata 2, Nacho y Mariano) - 26/10/2016 - Copa del Rey, dieciseisavos de final, partido de ida - León, estadio del Reino de León.

viernes, 28 de octubre de 2016

COVENTRY CITY en la temporada 1949-50


BURNLEY Plantilla 1965-66


BRISTOL ROVERS Plantilla 1963-64


BRIGHTON AND HOVE Plantilla 1980-81


BRENTFORD en la temporada 1946-47


BOLTON WANDERERS en la temporada 1955-56


BLACKBURN ROVERS en la temporada 1965-66


BLACKBURN OLYMPIC en la temporada 1882-83

REAL MADRID en la temporada 1946-47


MADRID en la temporada 1935-36


BARCELONA en la temporada 1988-89

jueves, 27 de octubre de 2016

SELECCIÓN DE PERÚ contra Ecuador 04/07/1987

SELECCIÓN DE PERÚ - Temporada 1986-87 - Leonardo Rojas, Eugenio La Rosa, Javier Chirinos, Juan Reynoso, Pedro Requena, José González Ganoza, Cedric Vásquez, Franco Navarro, Eduardo Malásquez, Jorge Hirano y Jorge Olaechea - ECUADOR 1 (Cuvi) PERÚ 1 (La Rosa) - 04/07/1987 - Copa América, fase de grupos - Buenos Aires, Argentina, estadio Monumental

REAL MADRID Campeón de Liga 1932-33


SELECCIÓN DE PERÚ contra Argentina 31/08/1969

SELECCIÓN DE PERÚ - Temporada 1969-70 - Eloy Campos, Rafael Risco, Luis Cruzado, Luis Rubinos, Héctor Chumpitaz, Orlando de la Torre; Julio Baylón, Roberto Challe, Pedro León, Teófilo Cubillas y Oswaldo Ramírez - ARGENTINA 2 (Albrecht, Rendo) PERÚ 2 (Oswaldo Ramírez) - 31/08/1969 - Mundial de México 1970, fase de clasificación - Buenos Aires, Argentina, estadio de La Bombonera

SPORTING CRISTAL en la temporada 1994

CLUB SPORTING CRISTAL - Lima, Perú - Temporada 1994 - Prado, Solano, Earl, Castro, Balerio y Garay; Jorge Soto, Roberto Palacios, Magallanes, Maestri y Julinho - El CLUB SPORTING CRISTAL de Lima en el año 1994 se impuso en el Torneo Apertura y en el Campeonato Descentralizado de Perú

martes, 25 de octubre de 2016

SELECCIÓN DE ESPAÑA contra Suiza 21/09/1977


REAL MADRID contra Real Zaragoza 05/03/1961


REAL MADRID contra Real Sociedad 15/01/1961


REAL MADRID contra Niza 02/03/1960


REAL MADRID contra Atlético de Madrid 07/05/1959


REAL MADRID contra Wiener 04/03/1959

BARCELONA contra Valencia 13/10/1946


BARCELONA contra Athletic Club de Bilbao 08/02/1931


SELECCIÓN DE ESPAÑA contra Chipre 09/12/1979