jueves, 30 de marzo de 2017

HEERENVEEN Plantilla 1970-71

SC HEERENVEEN - Heerenveen, Holanda - Temporada 1970-71 - Hans Zwart, Zoetendal, Wiebe de Jong, Gerrit Weide, Thomas Haan, Cees Kist y Van der Heide; Vrind, La Crois, Jaap Mulder, Prinsen y Joustra - El Sportclub Heerenveen militaba en la 2ª División holandesa esta temporada

HAARLEM Plantilla 1970-71

HFC HAARLEM - Haarlem, Holanda - Temporada 1970-71 - Schutz, De Wolf, Wentink, Holmström, Koopman, Van Breevoort y Paternotte; Hennie Van Nee, Gerrie De Goede, Boszhard, Win de Jong, Burgers, De Haan y Oosthuizen - 18º clasificado en la Eredivisie holandesa, el Haarlem bajó de categoría

F. C. GRONINGEN contra Excelsior 08/04/2015

F. C. GRONINGEN - Groningen, Holanda - Temporada 2014-15 - Hateboer, Sergio Padt, Mahdi, Hoesen, Kieftenbeld y Tibbling; Lindgren, Chery, Kappelhof, Burnet y Rusnak - F. C. GRONINGEN 3 (Hateboer, Rusnak y Chery) SBV EXCELSIOR 0 - 08/04/2015 - Copa de Holanda, semifinales - Groningen, Holanda, Stadion Euroborg

GRONINGEN G. V. A. V. en la temporada 1958-59

GRONINGEN G. V. A. V - Groningen, Holanda - Temporada 1958-59 - J. Koops (portero suplente), A. Van der Hoeven, G. Borghuis, O. Raffel, R. Been, K. Buist y H. Fottner; S. Seemann, P. de Koe, B. Kuiper, R. La Crois, A. Alting y P. Fransen - El G. V. A. V. jugaba en la 1e. Divisie B holandesa

GO AHEAD EAGLES Plantilla 1970-71

GO AHEAD EAGLES - Deventer, Salland, Holanda - Temporada 1970-71 - Aat Van't Veer (masaj.), Knoef, Geestman, Withers, Houtkoper, Somer, Koenders, Ruud Geels, Veenstra y Barry Hughes (entrenador); Warnas, Veerman, Jan Smid, Kolkman, Hoekema, Beek, Wesselink, Verdonk y Jelinek - El Go Head Eagles se clasificó 7º en la Eredivisie holandesa

FORTUNA VLAARDINGEN en la temporada 1958-59

FORTUNA VLAARDINGEN - Vlaardingen, Holanda - Temporada 1958-59 - El FORTUNA jugaba en la 1e. divisie A holandesa, un equivalente a la 2ª División nuestra

EXCELSIOR ROTTERDAM en la temporada 1958-59

SVB EXCELSIOR ROTTERDAM - Rotterdam, Holanda - Temporada 1958-59 - El Excelsior militaba en la 1ª Divisie B de Holanda

ENSCHEDE en la temporada 1958-59

SPORTCLUB ENSCHEDE - Enschede, Holanda - Temporada 1958-59 - 7º clasificado en la Eredivisie holandesa

ELINKWIJK en la temporada 1958-59

USV ELINKWIJK - Utrecht, Holanda - Temporada 1958-59 - 12º clasificado en la Eredivisie holandesa

DWS AMSTERDAM Plantilla 1970-71

AFC DWS AMSTERDAM - Amsterdam, Holanda - Temporada 1970-71 - Jongbloed, Dijkstra, Overweg, Bianchi, Seemann, Boersma, Pijlman y Nuninga; Vrauwdeunt, Wim Muller, Kamminga, Flinkevleugel, Soetekouw, Bachofner y Deijkers - Plantilla del DWS, 12º clasificado en la 1ª División holandesa

DOS UTRECHT en la temporada 1958-59

VV DOS UTRECHT - Utrecht, Holanda - Temporada 1958-59 - El DOS DE UTRECHT participó en la 4ª Copa de Europa como Campeón de Holanda, siendo eliminado en 1ª ronda por el Sporting de Lisboa. Posteriormente, en 1970, se fusionó con el Elinwijk y el Velox, de cuya unión surgió el UTRECH F. C.