DINAMARCA Selección y Equipos

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1908-09 - Plantilla de la Selección de DINAMARCA que ganó la MEDALLA DE PLATA de los Juegos Olímpicos de Londres de 1908, tras ganar a Francia 2 veces (9-0 y 17-1) y perder en la final contra Gran Bretaña (2-0)

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1908-09 - Charles Buchwald, Bjørn Rasmussen, Harald Bohr, Kristian Middelboe, Ludvig Drescher, Harald Hansen, Nils Middelboe, August Lindgreen, Sophus "Krølben" Nielsen, Vilhelm Wolfhagen y Oskar Nørland - GRAN BRETAÑA 2 (Frederick W. Chapman, Vivian Woodward) DINAMARCA 0 - 24/10/1908 - Juegos Olímpicos de Londres 1908, final - Londres, Inglaterra, estadio White City - GRAN BRETAÑA se hace con la Medalla de Oro y para Dinamarca es la de Plata. Repeterían la final cuatro años más tarde en Estocolmo

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1909-10 - Sophus "Krølben" Nielsen y Vilhelm Wolfhagen; J.H. Pearson (árbitro), Dr. Jørgen Jensen (médico), Charles Buchwald, Oskar Nørland, Kristian Mikkelboe, Niels Middelboe y Charles Williams (entrenador); Harald Bohr, Ludvig Drescher, Harald Hansen, Poul "Tist" Nielsen y August Lindgren - DINAMARCA 2 (August Lindgren y Vilhelm Wolfhagen) INGLATERRA 1 (William Henry O'Steer) - 05/05/1910 - Partido internacional amistoso - Copenhague, Dinamarca, Markus Alle Stadium

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1911-12 - Ødbert Bjarnholt, Svend Aage Castella, Emil Jørgensen, Sophus Hansen, Niels Middelboe y Poul Berth; Aksel Petersen, Poul "Tist" Nielsen, Sophus "Krølben" Nielsen, Axel Thufason y  Kristian Gyldenstein - INGLATERRA 3 (Gordon R. Hoare 2, George William Webb) DINAMARCA 0 - 21/10/1911 - Partido internacional amistoso amateur - Londres, Inglaterra, Park Royal Stadium

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1911-12 - Oskar Nielsen, Ivar Lykke, Axel Dyrberg, Christian Morville, Charles Buchwald, Axel Thufason, Ludvig Drescher, Paul Berth, Harald Hansen, Viggo Malmqvist, Anthon Olsen y Vilhelm Wolfhagen; Hjalmar Christoffersen, Sophus Nielsen, Svend Aage Castella, Nils Middelboe y Sophus Hansen - Plantel de jugadores que representaron a Dinamarca en los Juegos Olímpicos de Estocolmo de 1912. Dinamarca ganó la MEDALLA DE PLATA, tras imponerse a Noruega (7-0), Holanda (4-1) y perder 4-2 con Gran Bretaña en la final

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1911-12 - Anthon Olsen, Axel Thufason, Paul Berth, Niels Middelboe, Charles Buchwald, Harald Hansen, Emil Jørgensen y Vilhelm Wolfhagen; Oskar Nørland, Sophus Hansen y Sophus Nielsen - GRAN BRETAÑA 4 (Arthur Berry, Gordon R. Hoare, Harold A. Warden) DINAMARCA 2 (Anthon Olsen) - 04/07/1912 - Juegos Olímpicos de Estocolmo, Suecia - Solna, Estocolmo, Suecia, estadio Rasunda - Gran Bretaña se hace con la medalla de oro y Dinamarca gana la MEDALLA DE PLATA

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1911-1912 - Anthon Olsen, Sophus Nielsen, Harald Hansen, Paul Berth, Poul Tist Nielsen, Sophus Hansen, Nils Middelboe, Charles Buchwald, Oskar Nielsen-Norland, Emil Jorgensen y Vilhelm Wolfhagen - GRAN BRETAÑA 4 (Arthur Berry, Gordon R. Hoare, Harold A. Warden) DINAMARCA 2 (Anthon Olsen) - 04/07/1912 - Juegos Olímpicos de Estocolmo, Suecia - Solna, Estocolmo, Suecia, estadio Rasunda - Gran Bretaña se hace con la medalla de oro y Dinamarca gana la MEDALLA DE PLATA

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1956-57 - Jörgen Hansen, Poul Pedersen, Erik Jensen, Aage Rov Jensen, Jens Peder Hansen; Flemming Nielsen, Dan Ohland-Andersen, Henry Frohm, Poul Andersen I, Verner Nielsen, Jörgen Olessen - DINAMARCA 1 (Jens Peder Hansen) SUECIA 2 (Kallgren 2) - 30/06/1957 - Partido internacional amistoso - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1958-59 - Poul Pedersen, Erling Linde Larsen, Henning Enoksen,  John Danielsen, Bruno Eliasen, Benny Lohse y Verner Nielsen; Erling Nielsen, Henry From, Jørn Sørensen y Mogens Machon - FINLANDIA 1 (Kai Pahlman) DINAMARCA 4 (Poul Pedersen, Mogens Machon, John Danielsen 2) - 14/09/1958 - Partido internacional amistoso - Helsinki, Finlancia, estadio Olímpico

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1964-65 - Knud Petersen, Ole Sørensen, Ole Madsen, Karl Hansen, Egon Hansen y Henning Enoksen; Preben Arentoft, Leif Nielsen, Leif Hartwig, Bent Hansen y Jens Jørgen Hansen - DINAMARCA 2 (Ole Sørensen y Ole Madsen) SUECIA 1 (Orjan Persson) - 20/06/1965 - Partido amistoso para la Nordic Cup - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1966-67 - Bent Schmidt Hansen, Finn Laudrup , Erik Dyreborg , Tom Søndergaard y Ulrik le Fevre; John Worbye, Henning Boel, Johnny Hansen, Leif Nielsen, Erik Sandvad y Kresten Bjerre - DINAMARCA 1 (Bjerre) SUECIA 1 (Hans Selander) - 25/06/1967 - Amistoso para la Copa Nórdica - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1973-74 - Per Røntved, Viggo Jensen, Ole Bjørnmose,  Henning Jensen, Ole Skouboe, Hans Aabech; Hans Ewald Hansen,  Carsten Jensen, Birger Jensen, Johnny Hansen, Helge Vonsyld - DINAMARCA 2, Henning Jensen y  Kurt Stendal, HUNGRÍA 2, Fazekas 2 - 13/10/1973 - Partido amistoso - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1978-79 - Birger Jensen, Søren Busk, Sten Ziegler,  Morten Olsen, Per Røntved y Frank Arnesen; Flemming Lund, Søren Lerby, John Andersen, Benny Nielsen y Preben Elkjaer-Larsen - DINAMARCA 2 (Benny Nielsen  y Søren Lerby) SUECIA 2 (Erlandsson y Ohlsson) - 09/05/1979 - Partido amistoso - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1979-80 - Morten Olsen, Søren Lerby, Ole Højgaard, Søren Busk, Birger Jensen, Kristen Nygaard;  Henning Jensen, Frank Arnesen, Jens Jørn Bertelsen, Sten Ziegler y Preben Elkjaer Larsen - SELECCIÓN DE DINAMARCA 1 (Preben Elkjaer Larsen) SELECCIÓN DE FINLANDIA 0 - 26/09/1979 - Partido internacional amistoso, Copa Nórdica - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1982-83 - Ole Rasmussen, John Lauridsen, Ole Madsen, Elkjaer Larsen, Soren Lerby y Ole Kjær; Jens Jorn Bertelesen, Klaus Berggreen, Morten Olsen, Ivan Nielsen y Allan Simonsen - DINAMARCA 3 (Elkjaer Larsen, Jesper Olsen y Allan Simonssen) HUNGRÍA 1 (Nyilasi) - 01/06/1983 - Eurocopa de 1984, fase de clasificación - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1983-84 - Michael Laudrup, Elkjaer Larsen, Lauridsen, Morten Olsen y Kjaer; Bergreen, Simonsen, Jesper Olsen, Bertelsen, Busk e Ivan Nielsen - DINAMARCA 6 (Michael Laudrup 3, Elkjaer Larsen 2 y Allan Simonsen)  LUXEMBURGO 0 - 12/10/1983 - Eurocopa de Naciones, fase de clasificación - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

Selección de DINAMARCA - Temporada 1983-84 - Madsen, Sivebaek, Molby, Brylle, Michael Laudrup y Kjaer; Simonsen, Lauridsen, Larsen, Nielson y Bertelsen - HOLANDA 6 (Kieft, Van Der Gijp 2, Houtman 2, Koekstra), DINAMARCA 0 - 14/03/1984 - Partido amistoso - Ámsterdam (Holanda), estadio Meer

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1983-84 - Ole Qvist, Soren Busk,  Michael Laudrup, Frank Arnesen, Preben Elkjaer y Soren Lerby; Morten Olsen, Ivan Nielsen, Klaus Berggreen, Allan Simonsen y Jens Jorn Bertelesen - FRANCIA 1 (Platini) DINAMARCA 0 - 12/06/1984 - Eurocopa de Naciones de Francia 1984, fase de grupos, partido inaugural - París, Francia, estadio del Parque de los Príncipes

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1984-85 - Qvist,  Soren Lerby, Michael Laudrup, Busk, Frank Arnesen; Elkjaer Larsen, Bertelesen,  Ivan Nielsen, Berggreen, Morten Olsen y Jesper Olsen - DINAMARCA 4 (Elkjaer Larsen 2, Michael Laudrup 2) U. R. S. S. 2 (Protasov y Gotzmanov) - 05/06/1985 - Mundial de 1986, clasificación - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1985-86 - Arnesen, Busk, Michael Laudrup, Lerby, Andersen, Elkjaer-Larsen; Morten Olsen, Rasmussen, Breggreen, Bertelsen e I. Nielsen - DINAMARCA 6 (Elkjær Larsen 3, Lerby, Michael Laudrup, Morten Olsen) URUGUAY 1 (Francescoli) - 08/06/1986 - Campeonato Mundial de México 1986, fase de grupos - Nezahualcóyotl, México, estadio Neza

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1985-86 - Eljkaer-Larsen, Arnesen, Molby, Sivebak, Michael Laudrup y Busk; Henrik Andersen, Jesper Olsen, Morten Olsen, Hogh y Lerby - DINAMARCA 2 (Jesper Olsen y John Eriksen) REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA 0 - 13/06/1986 - Campeonato del Mundo de México 1986, fase de grupos - Querétaro, México, estadio Municipal

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1987-88 - Soren Busk, Soren Lerby, Michael Laudrup, Preben Elkjaer, Ivan Nielsen; John Sivebæk, Jan Heintze, Fleming Povlsen, John Helt, Morten Olsen y Troels Rasmussen - DINAMARCA 2 (Michael Laudrup y Povlsen), ESPAÑA 3 (Michel, Butragueño y Gordillo) - 11/06/1988 - Eurocopa de Alemania 1988, fase de grupos - Hannover, Alemania, estadio Niedersachsen

Selección de DINAMARCA - Temporada 1991-92 - Schmeichel, Lars Olsen, John Jensen, Sivebaek, Piechnik, Christofte; Povlsen, Brian Laudrup, Kent Nielsen, Larsen y Kin Vilfort - DINAMARCA 2 (Jensen y Vilfort), ALEMANIA 0 - 26/06/1992 - Eurocopa de Suecia 1992, final - Gotteborg (Suecia), estadio Nya Ullevi - La Selección de DINAMARCA se proclama Campeona de Europa dando una gran sorpresa

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1997-98 - Peter Schmeichel, Marc Rieper,  Jes Høgh,  Michael Schjønberg, Ole Tobiasen y Morten Wieghorst; Miklos Molnar, Jan Heintze, Brian Laudrup, Thomas Helveg y Allan Nielsen - GRECIA 0 DINAMARCA 0 - 11/10/1997 - Mundial de 1998, fase de clasificación - Atenas, Grecia, estadio Olímpico

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1998-99 - Peter Schmeichel, Martin Jorgensen, Jesper Gronkjaer, Thomas Gravesen y Thomas Helveg; Stig Tofting, Jon Dahl Tomasson, Soren Colding, Rene Henriksen, Ebbe Sand y Jan Heintze - DINAMARCA 1 (Ebbe Sand) SUDÁFRICA 1 (Moshoeu) - 28/04/1999 - Partido amistoso - Copenhague, Dinamarca, Idraestparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA - Temporada 1999-00 - Peter Schmeichel, Jes Høgh,  Ebbe Sand,  Jon Dahl Tomasson, Jesper Gronkjær y Martin Jorgensen; Stig Tofting, Brian Steen-Nielsen, Jan Heintze, Rene Henriksen y Thomas Helveg - DINAMARCA 3 (Ebbe Sand, Steen-Nielsen y Tomasson) ISRAEL 0 - 17/11/1999 - Eurocopa 2000, eliminatoria, vuelta - Copenhague, Dinamarca, Idraetsparken

SELECCIÓN DE DINAMARCA Sub 21 - Temporada 2016-17 - Jakob Blåbjerg, Patrick Banggard, Hojbjerg, Christian Nørgaard, Maxso y Junker; Holst, Andrew Hjulsager, Lukas Andersen, Lasse Vigen Christensen y Emiliano Marcondes - SELECCIÓN DE ESPAÑA Sub 21 3 (Mikel Merino, Saúl Ñíguez, Denis Suárez) SELECCIÓN DE DINAMARCA Sub 21 1 (Hjulsager) - 23/03/2017 - Partido amistoso - Murcia, España, Estadio de la Nueva Condomina - La Selección de Dinamarca Sub 21, que llevaba 550 días sin perder, se vio superada por el empuje de España a pesar de adelantarse en el marcador con un buen gol del jugador del Celta de Vigo Andrew Hjulsager

SELECCIÓN DE DINAMARCA FEMENINA.- Temporada 2017-18.- Maja Kildemoes, Theresa Nielsen, Stina Lykke Petersen, Katrine Veje y Sofie Pedersen; Pernille Harder, Cecilie Sandvej, Sanne Troelsgaard, Nadia Nadim, Simone Boye Sorensen y Stine Larsen; Maja Kildemoes, Theresa Nielsen, Stina Lykke Petersen, Katrine Veje y Sofie Pedersen - HOLANDA 4 (Miedema 2, Martens, Spitse) DINAMARCA 2 (Nadim, Harder).- 06/08/2017.- Campeonato de Europa de Selecciones Femeninas, final.- Enschede, Países Bajos, FC Twente Stadion.- Final de la Eurocopa femenina de fútbol, jugada ante 28.182 espectadores. LA SELECCIÓN DE HOLANDA GANÓ SU PRIMER TÍTULO.

ODENSE BK - Odense, Dinamarca - Temporada 1982-83

ODENSE BK - Odense, Dinamarca - Temporada 1994-95 - ODENSE BK 2 (Shjonberg y Hjorth), REAL MADRID 3 (Zamorano, Amavisca y Michael Laudrup) - 22/11/1994 - Copa de la UEFA, octavos de final, partido de ida - Odense, Dinamarca, Odense Stadium - Alineación: Hugh; Hansen, M. Hemmnigsen, Sangila, Schojonberg; C. Hemmnigsen, Pedersen, Brisgaard (Hjörth, 72'), Nedegaard; Thormp, Tchami (Madsen, 82') - El Odense dio la sorpresa eliminando al Madrid, al ganarle 2-0 en la vuelta en el Bernabeu